Saltar al contenido
USD/PYG BCP 5.847,90 +0,25 % EUR/PYG 6.518,07 −0,07 % BRL/PYG 1.095,93 +2,56 % ARS/PYG 3,80 TPM 5,50 % Inflación 1,7 % interanual Brent USD 115,22 UST 10Y 5,00 % USD/PYG BCP 5.847,90 +0,25 % EUR/PYG 6.518,07 −0,07 % BRL/PYG 1.095,93 +2,56 % ARS/PYG 3,80 TPM 5,50 % Inflación 1,7 % interanual Brent USD 115,22 UST 10Y 5,00 %
Mercados y datos económicos

Las cifras que mueven su inversión, en un solo lugar.

Tipo de cambio oficial del BCP, bolsas, criptoactivos e indicadores. Cada dato con su fuente y su fecha.

El tipo de cambio del BCP se actualiza solo cada día hábil desde las 13:30. Bolsas y criptoactivos: TradingView, con el retraso de cada mercado.
Dólar referencial BCP
₲ 5.847,90
+0,25 %
BCP · 27/10/2026
Tasa de política monetaria
5,50 %
Sin cambios
BCP · CPM 23/10/2026
Inflación interanual
1,7 %
Meta: 3,5 %
BCP · IPC septiembre 2026
Crecimiento PIB 2026
5,0 %
Proyección revisada desde 4,5 %
BCP · Informe de Política Monetaria
Real brasileño
₲ 1.095,93
+2,56 %
BCP · 27/10/2026
Planilla de cotizaciones del BCP
martes, 27 de octubre de 2026 · guaraníes por unidad
MonedaCódigoPor dólar₲ por unidad
Dólar estadounidenseUSD1,00005.847,90
EuroEUR1,11466.518,07
Real brasileñoBRL5,33601.095,93
Peso argentinoARS1.538,50003,80
Yuan renminbiCNY6,6670877,14
Onza de oroXAU4.057,010023.724.988,78
Fuente: Banco Central del Paraguay, planilla diaria de cotizaciones de monedas. Referencial del dólar: promedio ponderado de operaciones interbancarias de 8:30 a 13:00 h. Ver el histórico desde 2001 →
© 2026 Agescon · Datos informativos; no constituyen asesoramiento financiero ni recomendación de inversión. Inicio · Actualidad